¿Es tu primera vez con la IA? Si eres nuevo, empieza aquí →
🧾 Facturación y contabilidadIntermedio🔬 Guía a fondo

Flujo de efectivo semanal en Excel para saber si te alcanza

Necesitas: Excel o Google Sheets + ChatGPT o Claude

⚠️ Importante: Esta guía es solo informativa y no es asesoría financiera ni fiscal. Confirma con tu banco, CONDUSEF, el SAT o un contador.
🆕 ¿Primera vez? Así se usa este caso (1 minuto)
  1. Abre una IA gratis: ChatGPT, Gemini o Grok. ¿No tienes cuenta? Ábrela aquí.
  2. Baja hasta "Prompt listo para copiar" y toca el botón verde Copiar prompt. (Un prompt es la instrucción que le escribes a la IA.)
  3. Pégalo en el chat de la IA y cambia lo que está entre [corchetes] por tus datos.
  4. Revisa la respuesta con la sección "Cómo verificar" antes de usarla.

Qué hace

Proyectas semana por semana cuánto dinero entra y sale en las próximas 8 a 13 semanas, para ver con anticipación cuándo te faltará efectivo y tomar decisiones a tiempo.

Paso a paso

  1. Crea la hoja Flujo con semanas en columnas (Semana 1… Semana 13) y conceptos en filas.
  2. Fila Saldo inicial: semana 1 = saldo real del banco hoy; semanas siguientes =C12 (el saldo final anterior).
  3. Entradas: cobranza esperada (de tu hoja CxC por fecha de vencimiento, con SUMAR.SI.CONJUNTO), ventas de contado estimadas, otros ingresos.
  4. Salidas: proveedores (de tu hoja CxP), nómina, renta, impuestos (día 17 del mes para pagos provisionales en general), servicios, créditos.
  5. Total entradas =SUMA(C3:C5), total salidas =SUMA(C7:C11), Saldo final =C2+C6-C12.
  6. Formato condicional: saldo final en rojo si es menor a tu colchón mínimo.
  7. Cada lunes, reemplaza la semana pasada con lo real y agrega una semana nueva al final.
  8. Pide a la IA ideas concretas cuando veas una semana en rojo.

Ejemplo de estructura

ConceptoSem 1Sem 2Sem 3
Saldo inicial40,00031,50018,200
Cobranza15,0008,00022,000
Ventas contado12,00012,00012,000
Total entradas27,00020,00034,000
Proveedores20,00018,00010,000
Nómina015,3000
Renta y servicios15,50002,000
Total salidas35,50033,30012,000
Saldo final31,50018,20040,200

Cifras de ejemplo.

Prompt listo para copiar

Actúa como asesor financiero de pymes en México.
Contexto: mi flujo de efectivo de las próximas semanas es este: [PEGA TABLA]. Mi colchón mínimo es [MONTO].
Tarea: dime en qué semanas estoy en riesgo y dame 6 acciones concretas para cada una (adelantar cobranza, negociar plazos, posponer compras, etc.), ordenadas por impacto y facilidad.
Formato: tabla Semana, Acción, Efecto estimado en pesos según mis datos.
No inventes ingresos que no están en la tabla.

Cómo verificar

Riesgos

Preguntas frecuentes

¿Por qué semanal y no mensual?

Porque los problemas de efectivo suelen pasar dentro del mes (por ejemplo, la quincena de nómina antes de cobrar).

Casos relacionados

¿Qué sigue?

Fuente: guía original de Guía de Agentes · Las palabras subrayadas como SAT o ITIN llevan al glosario.

📲 Compartir por WhatsApp

📬 Los 5 de hoy, en tu correo

Cada mañana, 5 casos nuevos con su prompt listo para copiar. Gratis.

¿No ves el formulario? Suscríbete aquí.